2º fecha del Campeonato Lujanense de Rural Bike

Este lunes feriado en la localidad de Carlos Keen, se llevó a cabo la 2º fecha del 10º Campeonato Lujanense de Rural Bike. 190 bikers asistieron a la dura prueba, en la general se impuso nuevamente “Locomotora” Martínez, Gonzalo Trotta en segundo lugar y tercero nuestro representante local; Javier Imaz.

Jornada a pleno rural bike se vivió en Carlos Keen, en el marco de la 2º fecha del 10º Campeonato Lujanense de Rural Bike. Organizado por el Rotary Club Lujan , dicha competencia fue postergada en dos oportunidades debido a las constantes lluvias que marginaron el trazado de competencia.
El punto de concentración estuvo ubicado al costado de la Sociedad de Fomento del pueblo, allí los 190 bikers podían inscribirse para la carrera y en el transcurso del día almorzar algo del servicio de cantina ofrecido. La largada se dio al costado de las vías del ferrocarril en sentido hacia Villa Ruiz, cada vuelta constaba alrededor de 28 kilómetros y el arco de llegada estaba situado frente a la Escuela Primaria Nro 6.
Video fragmento de la largada:

Una carrera muy dura para los bikers, un circuito seco pero en partes marcadas por las huellas de las maquinarias rurales o por los mismos animales; sumado al fuerte viento que según la dirección los frenaba y mucho a los competidores. En la prueba general nuevamente se impuso de manera cómoda, Ariel “Locomotora” Martínez, en segundo lugar Gonzalo Trotta y cerrando el podio; el biker local Javier Imaz quien volvió al ruedo luego de una fractura de clavícula sufrida en el Argentino de Rural Bike.
Entre las Damas, Carla Monardez obtuvo el podio, seguida por la local Romina Stiglich y tercera María Laura García Valley. Nuestra ciudad estuvo representada por varios bikers locales, a continuación detallamos los resultados:
_Javier Imaz: 3º en la gral y Elite, con un tiempo de 01:46:06.
_Bernardo Ibáñez: 18º en la gral,5º en Elite, con un tiempo de 01:53:38.
_Leandro Velardes: 19º en la gral, 6º en Elite; con un tiempo de 01:53:39.
_Franco Giordano: 5º en la gral, 1º en Master A, con un tiempo de 01:48:04.
_Daniel Nuñez: 6º en la gral, 2º en Master A, con un tiempo de 01:48:08.
_Agustín Ferrarotti: 7º en la gral, 3º en Master A, con un tiempo de 01:48:11.
_Juan Castineira: 15º en la gral, 2º en Master B1; con un tiempo de 01:52:52.
_Luciano Redondo: 20º en la gral, 4º en Master A, con un tiempo de 01:54:11.
_Raúl Tabares: 22º en la gral, 3º en Master B2; con un tiempo de 01:54:21.
_ Gabriel Brandan: 29º en la gral, 7º 4º en Master A, con un tiempo de 01:57:41.
_Gustavo Belzunces: 52º en la gral; 11º en Master B2; con un tiempo de 02:05:51.
_Ignacio Céspedes: 57º en la gral, 2º en Juveniles; con un tiempo de 02:08:17.
_Julio Mendoza: 60º en la gral, 8º en Master C1; con un tiempo de 02:11:07.
_Mario Cabeza: 61º en la gral, 3º en Master D1; con un tiempo de 02:11:44.
_Oscar Cieri: 85º en la gral, 7º en Master D1; con un tiempo de 02:40:28.
_ Oscar Cartondo: 90º en la gral, 8º en Master D1; con un tiempo de 02:59:32.
_Héctor Bajac: 80º en la gral, 3º en Master D2, con un tiempo de 02:27:34.
_Mario Idalgo: 94º en la gral, 9º en Master A2; con un tiempo de 00:52:39.
_Gonzalo Eguiguren: 102º en la gral, 17º en Master B2; con un tiempo de 01:11:10.
_Romina Stiglich: 2º en la gral y Damas A, con un tiempo de 02:18:59.
_Jazmín Gómez: 1º puesto en Damas Juveniles, con un tiempo de 01:12:04
_Joaquín Lescano: 4º puesto en Juveniles, con un tiempo de 02:44:02.
_ Verónica Vega: 1º puesto en Promo Damas, con un tiempo de 01:03:22.
_Jacqueline Lecoque: 3º puesto en Promo Damas, con un tiempo de 01:12:30.
_Franco Moyano: 2º en Promocionales, con un tiempo de 00:54:27.
_Álvaro Cano: 5º en Promocionales, con un tiempo de 00:55:25.
_Cristian Monchietti: 9º en Promocionales, con un tiempo de 00:57:04.
_Sergio Rodríguez: 11º en Promocionales, con un tiempo de 00:57:23.
_Víctor Cabrer: 14º en Promocionales, con un tiempo de 00:58:25.
_Lucas Laera: 19º en Promocionales, con un tiempo de 01:00:00.
_Axel Kessler: 20º en Promocionales, con un tiempo de 01:00:01.
_Hugo Prete: 22º en Promocionales, con un tiempo de 01:00:31.
_Lucas Stiglich: 25º en Promocionales, con un tiempo de 01:02:04.
_Gabriel Cherencio: 28º en Promocionales, con un tiempo de 01:02:42.
_Rolando Céspedes: 35º en Promocionales, con un tiempo de 01:05:08.
_Alejandro Faggiani: 41º en Promocionales, con un tiempo de 01:11:31.
_Mauro Pereyra: 2º en Sub-23, con un tiempo de 02:18:47.

Galería Multimedia de Imágenes: 

Seguinos y dejanos un Like:

Comentarios con Facebook