Alpa Corral se copó de lujanenses

Ayer domingo se disputó la Vuelta de Alpa Corral en la provincia de Córdoba. Gran participación de bikers locales, entre los que se destacó el primer puesto de Daniel Núñez en Master A1; Mario Cabeza y Héctor Bajac también tuvieron muy buenos resultados dentro de la delegación local.

La Vuelta Alpa Corral se desarrolla en la localidad de Alpa Corral, provincia de Córdoba, en un circuito de 58 kms. en total, y en alturas que van desde los 735 mts. (SNM) hasta los 1.036 mts. (SNM).La competencia se inicia y finaliza en el Complejo Polideportivo de Alpa Corral.

El circuito se desarrolla con una complejidad medio-alto donde recorrerás inicialmente por pavimento, caminos vecinales de rodado rápido en las sierras, pasando por vados, pasos/senderos, terminando por caminos consolidados de tierra y partes de pavimento en su etapa final.

Casi 500 bikers estuvieron compitiendo en la provincia mediterránea a modo de “preparación” de lo que será el Desafío a Río Pinto en mayo próximo. Nuestra ciudad estuvo representada por varios integrantes del MTB Lujan, Oeste MTB,  Detailing Bike y Sívori Arce de Chivilcoy; a continuación detallamos los resultados:

_Daniel Núñez: 21º en la gral, 1º en Master A1 y con un tiempo de 02:02:51.
_Juan Ingacio Colombini: 24º en la gral, 3º en Master A1 y con un tiempo de 02:03:05.
_Agustín Ferraroti: 104º en la gral, 13º en Master A2 y con un tiempo de 02:16:04.
_Juan Pablo Bajac: 111º en la gral, 11º en Master A1 y con un tiempo de 02:16:47.
_José Luis Feijó: 197º en la gral, 27º en Master B2 y con un tiempo de 02:29:59.
_Daniel Silva: 211º en la gral, 19º en Master C1 y con un tiempo de 02:33:12.
_Álvaro Cano: 249º en la gral, 37º en Master B1 y con un tiempo de 02:38:29.
_Gonzalo Eguiguren: 259º en la gral, 28º en Master C1 y con un tiempo de 02:40:23.
_Ignacio Marchan: 260º en la gral, 27º en Master A1 y con un tiempo de 02:40:27.
_Mario Cabeza: 314º en la gral, 3º en Master D2 y con un tiempo de 02:54:18.
_Joaquín Lescano: 327º en la gral, 4º en Juvenil y con un tiempo de 02:57:53.
_Yani Ávila: 334º en la gral, 53º en Master B1 y con un tiempo de 03:00:04.
_Héctor Bajac: 358º en la gral, 6º en Master D2 y con un tiempo de 03:12:00.
_Javier Claus: 393º en la gral, 53º en Master A2 y con un tiempo de 03:44:56.
_Alejandro Faggiani: 398º en la gral, 64º en Master B1 y con un tiempo de 04:13:39.
_Ariel Álvarez: 399º en la gral, 65º en Master B1 y con un tiempo de 04:13:39.
_Elizabeth Quevedo: 70º en gral Damas, 20º en Damas A y con un tiempo de 03:28:07.
_Julieta Lacoste: 75º en gral Damas, 23º en Damas A y con un tiempo de 04:33:33.

Seguinos y dejanos un Like:

Comentarios con Facebook