Ariel Cuello dominó en Gral.Rodríguez

En la jornada sabatina del 13 de abril, se llevó a cabo una nueva fecha de ciclismo. Allí varios ciclistas de nuestra ciudad obtuvieron buenos resultados: Ariel Cuello se adjudicó la victoria en la prueba principal, Andrea Ledesma cuarta en Damas, Juan Lagos quinto en Mayores de 35 años y Luis Romero que salió tercero en Master C.

Se realizó otra gran jornada de ciclismo en la pista del complejo municipal de la ciudad de General Rodríguez, organización de la Sub Comisión de ciclismo de Ruta y Pista y Adegro, fiscalización de la Asociación Metropolitana. Un total de 220 ciclistas participaron de las distintas categorías en todas se vivieron interesantes y disputadas competencias.

La prueba central fue para los Elite II, Máster A y Junior, sobre 60 minutos de carrera una fuga rápida de 3 hombres Ariel Cuello de Luján, Federico Gómez de Hurlingham y Andrés González de San Andrés de Giles los mismos lograron la vuelta de ventaja, de ahí en más muchos fueron los cortes ninguno se efectivizó y llegaron a la definición donde prevaleció Ariel Cuello sobre González y Gómez el sprint del pelotón fue muy bueno ya que los restantes puestos hasta el 7° llegaron a la meta en una línea cuatro pedalistas donde hubo que recurrir al fotofinish para la decisión final de la clasificación general.

Máster D
1° José Luis Constatino; 2° Jorge Hermida; 3° Miguel Manzo; 4° Eduardo Franquez; 5° Daniel Torres; 6° Alberto Tartarone

Mountain Bike
1° Diego Benitez; 2° Dionisio Badano; 3° Rodolfo Cornero, 4° Gustavo Timbeiro; 5° Ezequiel Benitez

Debutantes Menores de 35 años
1° Lorenzo Juarez; 2° Diego Manzo, 3° Leandro Velardez; 4° Diego Aravena; 5° Matías Copelli

Debutantes Mayores de 35 años
1° Dionisio Badano; 2° Javier Fernández; 3° Facundo Figueroa; 4° Alfredo Verdún; 5° Juan Lagos

Máster C
1° Marcelo Goncebate; 2° Rubén Mallada; 3° Luis Romero; 4° Víctor Landriel; 5° Juan Maron; 6° Juan Torres; 7° Rolando Monperlet

Damas
1° María Alejandra Prezioso; 2° Micaela Gutiérrez; 3° Carolina Huerta; 4° Andrea Ledesma

Máster B
1° Marcos Pérez; 2° Maximiliano Kriwinock; 3° Yahir Chaar; 4° Miguel Aran; 5° Luis Barreto; 6° David Magallanes

Elite II, Máster A y Junior
1° Ariel Cuello; 2° Andrés González; 3° Federico Gómez; 4° Carlos González; 5° Jeremías Muñóz; 6° Francisco Núñez; 7° Alejandro Franco

Seguinos y dejanos un Like:

Comentarios con Facebook