Atlético de Baradero fue superior a las formativas del Básquet universitario

El sábado 24 de agosto se jugó en la cancha del Club Ateneo la fecha 19 de las formativas de la ABZC, que se adelantó pues debía jugarse el domingo 1 de setiembre pero como la cancha estará ocupada se adelantó para este sábado. El equipo de la Universidad recibió a Atlético de Baradero, empezando la jornada a las 10 Hs con un encuentro recreativo de los Pre-Mini y Mini mezclados y a partir de las 11 hs se disputaron los encuentros por los puntos.

Los Pre-Mini y Mini alistaron a: Juan Emilio Arn, Manuel Piñeiro, Ignacio Edreira, Ignacio Acosta, Francisco Samarra, Ramiro Saitta, Iváan Randazzo, Juan Santiago Solari y Enzo Giampani, dirigidos por
Nicolás Zanusso.

Sub-13: Resultado Final: UNLu 56 – Atlético 61
1er Cuarto: UNLu 20 – Atlético 14
2do Cuarto: UNLu 6 – Atlético 25
1er Tiempo: UNLu 26 – Atlético 39
3er Cuarto: UNLu 16 – Atlético 10
4to Cuarto: UNLu 14 – Atlético 12
2do Tiempo: UNLu 30 – Atlético 22
Jugadores: Ignacio Acosta, Facundo Domenech, Gonzalo Martirene (23), Iván Randazzo (6),
Juan Santiago Solari (2), Ramiro Saitta (1), Francisco Samarra (4), Tomás Baliani (4),
Ignacio Edreira (4), Juan Emilio Arn (4) y Francisco Palacios (8).
Entrenador: Matías Nardoni

Sub-15: Resultado Final: UNLu 45 – Atlético 75
1er Cuarto: UNLu 14 – Atlético 11
2do Cuarto: UNLu 3 – Atlético 19
1er Tiempo: UNLu 17 – Atlético 30
3er Cuarto: UNLu 15 – Atlético 20
4to Cuarto: UNLu 13 – Atlético 25
2do Tiempo: UNLu 28 – Atlético 45
Jugadores: Joaquín Burgos (9), Dante Carrasco (1), Francisco Gallardo, Gonzalo Martirene (2),
Santiago Domenech (1), Iván Randazzo, Felipe Cuevas(2), Andrés Minchio (6),
Francisco Samarra, Pedro Perez Delia (2), Matías Randazzo (22) y Blas Isasi.
Entrenador: Matías Nardoni.

Sub-17: Resultado Final: UNLu 52 – Atlético 65
1er Cuarto: UNLu 18 – Atlético 10
2do Cuarto: UNLu 12 – Atlético 18
1er Tiempo: UNLu 30 – Atlético 28
3er Cuarto: UNLu 8 – Atlético 18
4to Cuarto: UNLu 14 – Atlético 19
2do Tiempo: UNLu 22 – Atlético 37
Jugadores: Joaquín Burgos, Jeremías Gonzalez(3), Santiago Domenech(1), Gonzalo Martirene (4),
Mateo Loureiro (6), Andrés Minchio, Lautaro Hoffman, Felipe Cuevas, Felipe Depaoli (12),
Matías Randazzo (15) e Ignacio Tejas (11).
EWntrenador: Nardoni Matías.

Sub-19: Resultado Final: UNLu 59 – Atlético 78
1er Cuarto: UNLu 14 – Atlético 13
2do Cuarto: UNLu 15 – Atlético 23
1er Tiempo: UNLu 29 – Atlético 36
3er Cuarto: UNLu 22 – Atlético 16
4to Cuarto: UNLu 8 – Atlético 26
2do Tiempo: UNLu 30 – Atlético 42
Jugadores: Octavio Lynch, Felipe Depaoli (8), Gerónimo Franzanti (9), Joaquín Burgos, Mateo Loureiro (3)
Lucas Fortina (8), Danilo Cajiao (4), Lautaro Hoffman y Nicolás Zanusso (27).

Y el domingo 25 de agosto completando un fin de semana a todo básquet se jugó la fecha 18va de las formativas de la ABZC, en la fecha programada, en la que el equipo de la Universidad recibió a Independiente de Escobar. La jornada arrancó a las 10 hs con los Pre-Mini, siguió con los Mini y a partir del mediodía se empezó a jugar los partidos por los puntos.

En los Pre-mini y Mini dirigidos por Nicolás Zanusso estuvieron:
Ignacio Edreira, Francisco Samarra, Facundo Domenech, Juan Cruz Rebottaro, Ramiro Saitta,
Juan Emilio Arn, Enzo Giampani, Manuel Piñeiro, Iván Randazzo, Tomás Baliani,
Ignacio Acosta y Valentín Aliberti.

Sub-13: Resultado Final: UNLu 47 – Independiente 52
1er Cuarto: UNLu 16 – Independiente 15
2do Cuarto: UNLu 7 – Independiente 13
1er Tiempo: UNLu 23 – Independiente 28
3er Cuarto: UNLu 6 – Independiente 10
4to Cuarto: UNLu 18 – Independiente 14
2do Tiempo: UNLu 24 – Independiente 24

Jugadores: Ignacio Acosta, Francisco Samarra (2), Valentín Aliberti, Gonzalo Martirene (23),
Iván Randazzo (9), Facundo Domenech, Ramiro Saitta (4), Tomás Baliani (2),
Ignacio Edreira, Juan Emilio Arn(2) y Francisco Palacios (5).
Entrenador Matías Nardoni.

Sub-15: Resultado Final: UNLu 40 – Independiente 68
1er Cuarto: UNLu 18 – Independiente 22
2do Cuarto: UNLu 2 – Independiente 10
1er Tiempo: UNLu 20 – Independiente 32
3er Cuarto: UNLu 15 – Independiente 24
4to Cuarto: UNLu 5 – Independiente 12
2do Tiempo: UNLu 20 – Independiente 36
Jugadores: Joaquín Burgos (6), Dante Carrasco, Francisco Gallardo, Gonzalo Martirene, Iván Randazzo,
Francisco Samarra, Felipe Cuevas (2), Andrés Minchio, Juan Emilio Arn, Santiago Domenech (2)
Matías Randazzo (30) y Blas Isasi.

Sub-17: Resultado Final: UNLu 54 – Independiente 66
1er Cuarto: UNLu 11 – Independiente 14
2do Cuarto: UNLu 9 – Independiente 18
1er Tiempo: UNLu 20 – Independiente 32
3er Cuarto: UNLu 15 – Independiente 16
4to Cuarto: UNLu 19 – Independiente 18
2do Tiempo: UNLu 34 – Independiente 34

Jugadores: Joaquín Burgos (3), Lautaro Hoffman, Jeremías Gonzalez (3), Gonzalo Martirene (6),
Mateo Loureiro (5), Felipe Cuevas, Andrés Minchio, Santiago Domenech (2),
Felipe Depaoli (15), Matías Randazzo (14) e Ignacio Tejas (6).
Entrenador Matías Nardoni.

Sub-19: Resultado Final: UNLu 71 – Independiente 53
1er Cuarto: UNLu 15 – Independiente 18
2do Cuarto: UNLu 20 – Independiente 11
1er Tiempo: UNLu 35 – Independiente 29
3er Cuarto: UNLu 16 – Independiente 19
4to Cuarto: UNLu 20 – Independiente 5
2do Tiempo: UNLu 36 – Independiente 24
Jugadores: Octavio Lynch (6), Jeremías Gonzalez, Felipe Depaoli (6), Gerónimo Franzanti (15),
Mateo Loureiro, Lucas Fortina (12), Danilo Cajiao, Igancio Tejas, Nicolás Zanusso (16)
y Matías Randazzo (16).
Entrenador Matías Nardoni.

Por lo tanto el próximo fin de semana no hay actividad y la fecha 20 se jugará el 8 de setiembre
donde el equipo de la Universidad volverá a ser local enfrentando al CADU de Zarate.

Seguinos y dejanos un Like:

Comentarios con Facebook