Basquet UnLu: Los Sub 15 y Sub 17 van por el título en la ABZC

Se llevó a cabo la 8ª y última fecha de la 2ª ronda de las Formativas de la A.B.Z.C. (Asociación de Basquetbol Zárate – Campana) y el representativo de la Universidad de Luján visitó en Los Cardales a Ingeniero Raver, ganando la Sub 17 solamente, mientras que los locales se impusieron en la Sub 13, Sub 15 y Sub 19 • De esta manera, los Sub 15 y Sub 17 van a jugar el cuadrangular final por el título.

El pasado domingo 14 de Octubre, el equipo de la UNLu viajó a la localidad de Los Cardales para enfrentar en la última fecha clasificatoria, 8ª de la segunda ronda, al conjunto local de Ingeniero Raver.

Como siempre, se arrancó con los Pre-Mini y Mini en forma recreativa, para el placer de los babosos papás que se ubican al costado del rectángulo.

Los dirigidos por Nicolás Zanusso tuvieron la siguiente formación: Ignacio Acosta, Hilario y Valentín Aliberti, Ignacio Edreira, Gonzalo Martirene, Francisco Palacios, Iván Randazzo, Francisco Samarra y Agustín Videla.

A continuación empezaron los partidos por los puntos. Los que definieron que las categorías Sub-13 y 19 quedaran fuera de los cuadrangulares finales y la categoría Sub-15 quedara en el primer lugar lo que hace que tenga la localía en el cuadrangular final quedando por definir el resto de los equipos porque quedan algunos partidos por jugar y la categoría Sub-17 clasificó faltando determinar en que lugar (sería 2º ó 3º) debiendo viajar a Campana donde el Boat Club de esa ciudad sería local por haber terminado en el primer lugar.

• Sub-13: Raver  79 – UNLu  25

Parciales:  Primer Tiempo: Raver  39 – UNLu  15 (Primer Cuarto: Raver  16 – UNLu  8, Segundo Cuarto: Raver  23 – UNLu  7). Segundo Tiempo: Raver  40 – UNLu  10 (Tercer Cuarto: Raver  20 – UNLu  4, Cuarto Cuarto: Raver  20 – UNLu  6)

Universidad se integró con: Ignacio Edreira, Valentín Aliberti, Francisco Gallardo, Gonzalo Martirene (4), Iván Randazzo (2), Francisco Palacios (2), Felipe Cuevas (1), Andrés Minchio, Esteban Samarra (6), Francisco Samarra (2), Blas Isasi (8) y Agustín Videla.

• Sub-15: Raver  58 – UNLu  54

Parciales: Primer Tiempo: Raver  29 – UNLu  18 (Primer Cuarto: Raver  14 – UNLu  11, Segundo Cuarto: Raver  15 – UNLu  7). Segundo Tiempo: Raver  29 – UNLu  36 (Tercer Cuarto: Raver  11 – UNLu  26 y Cuarto Cuarto: Raver  18 – UNLu  10).

Los de nuestra ciudad salieron a la cancha con: Joaquín Burgos, Francisco Rivas (5), Jeremías González (2), Taiel Franzanti (9), Ezequiel González (6), Gonzalo Martirene (2), Esteban Samarra, Facundo Delfino (6), Fernando Silva (15), Blas Isasi e Ignacio Tejas (9).

• Sub-17: Raver  41 – UNLu  61

Parciales: Primer Tiempo: Raver  16 – UNLu  32 (Primer Cuarto: Raver  9 – UNLu  8 y Segundo Cuarto: Raver  7 – UNLu  24). Segundo Tiempo: Raver  25 – UNLu  29 (Tercer Cuarto: Raver  11 – UNLu  15 y Cuarto Cuarto: Raver  14 – UNLu  14).

Los jugadores visitantes que salieron al rectángulo de juego fueron: Joaquín Burgos, Francisco Rivas, Felipe Depaoli (8), Gonzalo Martirene, Brian Simonavicius (5), Mateo Loureiro(3), Julián Mendoza (6), Danilo Cajiao (5), Joaquín Viera(1), Nicolás Zanusso (3), Bautista Brambilla (18) e Ignacio Tejas (12).

• Sub-19: Raver  614 – UNLu  61

Parciales: Primer Tiempo: Raver  28 – UNLu  29 (Primer Cuarto: Raver  13 – UNLu  10 y Segundo Cuarto: Raver  15 – UNLu  19). Segundo Tiempo: Raver  36 – UNLu  32 (Tercer Cuarto: Raver  18 – UNLu  15 y Cuarto Cuarto: Raver  18 – UNLu  17).

Los lujanenses presentaron los siguientes jugadores: Joaquín Viera, Danilo Cajiao, Felipe Depaoli (8), Gerónimo Franzanti (8), Brian Simonavicius, Mateo Loureiro (6), Juan Cruz Delfino (18), Damián Forastieri (3), Alejo Mauhum (4), Nicolás Zanusso (7), Bautista Brambilla (5) y Julián Mendoza (2).

Solo resta saber el resultado de los partidos pendientes para ver como serán los cruces de los cuadrangulares finales, y las fechas en que se disputarán.

Galería de Fotos:
Seguinos y dejanos un Like:

Comentarios con Facebook