Cristian Clavero es un «animal imparable»

Este fin de semana se llevó a cabo el 14° Edición del Gran Premio Ciudad de Venado Tuerto, carrera puntuable para la próxima edición de la Doble Bragado 2020. Allí el pedalero de nuestra ciudad, Cristian Clavero (KTM) se llevó el triunfo. Entre las Damas, Jazmín Gómez fue quinta y Miguel Montes (Citi Bike-Expo Ladrillos) fue tercero en Meta Sprint. y 8vo Marcos León Sierra (Citi Bike-Expo Ladrillos). Juan Pablo López fue otro de los representantes locales, bajo el Ciudad de Pehuajó.

Oro éxito más en la ciudad de Venado Tuerto, el Club Ciclista Mario Mathieu realizó en un trazado callejero de 1300 metros la 14° Edición del Gran Premio Ciudad de Venado Tuerto, Gran Premio Cooperación Seguros. Un total de 396 ciclistas y una enorme cantidad de público alentó a cada una de las categorías.

En la prueba central para Elite y Sub 23, fueron 146 hombres, los minutos de carrera estipulados fueron 120, la prueba se realizó con esprines puntables, fueron tres de la meta sprint y los restantes sumaban puntos para la general. Rodaron arriba de los 50 Kms/hora los equipos desarrollaron sus estrategias el KTM, SAT, Ciudad de Chivilcoy, y el Ciudad de Colon fueron prácticamente los protagonistas de la jornada, en varios de los sprint hubo que recurrir al fotofinihs debido a las ajustadas llegadas.

Esta imparable el hombre del KTM Cristian Clavero que nuevamente se llevó el triunfo y continúa sumando puntos para la clasificatoria a la Doble Bragado 2020, en esta oportunidad fue la tercera fecha.
Clavero pasa a ser el más ganador del Gran Premio Ciudad de Venado Tuerto siendo ganador en tres oportunidades 2015, 2017 y 2019, superando a Laureano Rosas que fue ganador en dos ocasiones 2014 y 2016.

Debutantes e Inactivos
1° Ezequiel Romero – Colon; 2° Braian Trumpio – Olavarría; 3° César Foltrán – Arequito; 4° Oscar Quiroga – Venado Tuerto; 5° Mauro Lombardi – San Eduardo

Máster D – E y Damas
1° Juan D’ Amico – Carlos Casares; 2° Miguel Macchi;- Cap. Sarmiento; 3° Anabel Ruiz – Junín; 4° Vicente Zoric – Venado Tuerto; 5° Oscar Pergolesi – Cañada de Gómez; 6° Julio Cárdenas – Lincoln

Especial Damas
1° Anabel Ruiz – Junín; 2° María Ofelia Ríos – Junin; 3° María Yanina Acosta – Santa Fe; 4° Eliana Tocha – Pehuajó; 5 Jazmín Gómez – Luján

Especial Máster E
1° Enrique Moyano – Río Cuarto

Infantiles
Categoría 2011/12
1° Joaquín García – San Nicolás; 2° Maximiliano Tognato – Casilda; 3° Tomás Nepot – Arias; 4° Joaquín Romero – Nogoyá; 5° Nahuel Quero – Vdo. Tuerto; 6° Maité Tognato – Casilda; 7° Agustina Suarez – Río Cuarto

2009/10
1° Benjamín Turdó – Vdo. Tuerto; 2° Salvador Gruñeiro – San Nicolás; 3° Felipe Darrieu – Ameghino; 4° Martín Ferrandis – Vdo. Tuerto; 5° Santiago Linares – Pehuajó

2007/08
1° Donato Ceratti – Arias; 2° Sebastián Albornoz – Villa Constitución; 3° Federico Velázquez – San Nicolás; 4° Emiliano Medina – Nogoyá; 5° Lautaro Ibañez – Junin

2005/06
1° Bruno Benítez – Chivilcoy; 2° Leandro Pérez – Cañada de Gómez; 3° Alejo Betique – Cañada de Gómez; 4° Facundo Gelossi – Bell Ville; 5° Franco Novgoroski – Carlos Casares

Máster C
1° Carlos Piazza – Azul; 2° Néstor Varela – Arrecifes; 3° Carlos Selvini – Colon; 4° José Omar Fredes – Ranchos; 5° David Vaccari – Rosario

Elite II – Máster A – Juveniles 2002/03/04
1° Juan Rodríguez – Cap. Sarmiento; 2° Diego Torres – Arrecifes; 3° Agustín Basualdo – San Pedro; 4°Cristian Alarcon – San Nicola; 5° Leandro Colzani – Colon; 6° Lukas Dundic – Salto; 7° Jorge Martínez – Funes

Máster B
1° César Amantegui – 9 de Julio; 2° Leonardo López – Pergamino; 3° Alejandro Acton – Alberdi; 4° Darío Pagliarici – Junin; 5° Claudio Impalá – Junin; 6° Adrián Berini – Vdo. Tuerto; 7° Diego Gutiérrez – Santo Tomé

Elite y Sub 23
1° Cristian Clavero – KTM; 2° Facundo Crisafulli – SAT; 3° Sebastián Medina – Municipalidad de Colon; 4° Sergio Fredes – KTM; 5° Agustin Fraysse – Ciudad de Pehuajó; 6° Emiliano Trozzi – Ciudad de Chivilcoy; 7° Claudio Flores –Nachos Bike; 8° Marcos León Rodríguez – Citti Bike-Expo Ladrillos; 9° Adrian Batista – Ciudad de Lanús; 10° Omar Azzem – Club Barrio Fitte (La Pampa); 11° Adrián Bozzini – ZR Competición Chivilcoy; 12° Juan Sullivan – Ciudad de Mercedes; 13° Mauricio Trozzi – Ciudad de Chivilcoy; 14° Mauricio Archiprete – Bragado Cicles – Club; 15° Diego Langoni – KTM

Especial 2001
Federico Guttlein – Vdo. Tuerto

Meta Sprint
1° Isaías Abu – SAT; 2° Sebastián Medina – Municipalidad Colon; 3° Miguel Montes – Citti Bike-Expo Ladrillos

Seguinos y dejanos un Like:

Comentarios con Facebook