Derrota en Primera y actualidad de las formativas del Básquet universitario

El domingo 23 de junio las formativas de la UNLu debieron viajar a Del Viso a enfrentar a su par de Unión, pero por la humedad de la cancha fue suspendido, por lo tanto se recuperó esa fecha el jueves 27.

La jornada debía empezar a las 18 30 horas pero por no poder disponer a esa hora de de la cancha por otras actividades los referees dieron por ganado el partido de la categoría Sub-13 al equipo de la UNLu. De todas maneras el encuentro de Sub-13 se disputó pero en forma amistosa.
Sub-13:
Jugadores: Ignacio Acosta, Facundo Domenech, Valentín Aliberti,
Gonzalo Martirene, Iván Randazzo, Francisco Palacios, Tomás Baliani,
Francisco Samarra, Juan Emilio Arn e Ignacio Edreira.
Las categorías Sub-15 y Sub-19, si compitieron por los puntos. La categoría Sub-17 no lo hizo ya que Unión no presenta equipo. La sub-15 tuvo un partido muy apretado que se definió en los últimos segundos cuando el equipo local yendo un punto abajo falló 2 tiros libres.

Sub-15:
Resultado Final: Unión 40 – UNLu 41
1er Cuarto: Unión 10 – UNLu 15
2do Cuarto: Unión 11 – UNLu 7
1er Tiempo: Unión 21 – UNLu 22
3er Cuarto: Unión 9 – UNLu 11
4to Cuarto: Unión 10 – UNLu 8
2do Tiempo: Unión 19 – UNLu 19

Jugadores: Iván Randazzo (3), Santiago Domenech (4), Francisco Gallardo,
Gonzalo Martirene (3), Dante Carrasco, Juan Emilio Arn, Ignacio Edreira,
Francisco Samarra, Francisco Palacios, Tomás Baliani,
Matías Randazzo (31) y Blas Isasi.
Entrenador: Matías Nardoni
La Sub-19 también tuvo un partido duro donde el local tomó diferencia en los 2 primeros cuartos y en los 2 últimos los de Luján tuvieron una mejor actuación pero no alcanzó para descontar la diferencia.

Sub-19:Resultado Final: Unión 78 – UNLu 69
1er Cuarto: Unión 22 – UNLu 20
2do Cuarto: Unión 29 – UNLu 11
1er Tiempo: Unión 51 – UNLu 31
3er Cuarto: Unión 16 – UNLu 23
4to Cuarto: Unión 11 – UNLu 15
2do Tiempo: Unión 27 – UNLu 38
Jugadores: Octavio Lynch (2), Matías Randazzo (7), Felipe Depaoli (11),
Gerónimo Franzanti, Mateo Loureiro, Julián Mendoza (21),
Danilo Cajiao, Nicolás Zanusso (14) y Taiel Franzanti (14).
Entrenador: Matías Nardoni

Y el domingo 30 de junio el equipo de la Universidad recibió al de Belgrano de Zarate por la 13ra Fecha de las formativa. En esta jornada se jugó la tira completa comenzando a la mañana con las categorías Pre-Mini y Mini que juegan recreativamente.

Pre-Mini: Facundo Domenech, Enzo Giampani, Valentín Aliberti, Thiago Quelle,
Francisco Samarra, Ignacio Acosta, Ignacio Edreira, Juan Cruz Rebottaro y
Manuel Piñeiro.

Mini: A los Pre-Mini se le sumaron Juan Emilio Arn, Tomás Baliani e Iván Randazzo.
Ambos equipos dirigidos por Nicolás Zanusso.

Luego a partir del mediodía empezaron a competir las categorías por los puntos.
Sub-13:
Resultado Final: UNLu 30 – Belgrano 103
1er Cuarto: UNLu 9 – Belgrano 36
2do Cuarto: UNLu 5 – Belgrano 28
1er Tiempo: UNLu 14 – Belgrano 64
3er Cuarto: UNLu 9 – Belgrano 24
4to Cuarto: UNLu 7 – Belgrano 15
2do Tiempo: UNLu 16 – Belgrano 39

Jugadores: Juan Cruz Rebbotaro, Valentín Aliberti, Tomás Baliani (4),
Gonzalo Martirene (9), Iván Randazzo (5), Francisco Palacios (6),
Facundo Domenech, Francisco Samarra (4), Ignacio Acosta,
Ignacio Edreira y Juan Emilio Arn (2)
Entrenador: Matías Nardoni.

Sub-15:
Resultado Final: UNLu 28 – Belgrano 78
1er Cuarto: UNLu 5 – Belgrano 18
2do Cuarto: UNLu 4 – Belgrano 19
1er Tiempo: UNLu 9 – Belgrano 37
3er Cuarto: UNLu 7 – Belgrano 19
4to Cuarto: UNLu 12 – Belgrano 22
2do Tiempo: UNLu 19 – Belgrano 41

Jugadores: Joaquín Burgos (8), Santiago Domenech (2), Francisco Gallardo (2),
Gonzalo Martirene (3), Dante Carrasco, Iván Randazzo, Juan Emilio Arn,
Andrés Minchio (2), Francisco Palacios, Francisco Samarra,
Matías Randazzo (5) y Blas Isasi (6).
Entrenador; Matías Nardoni.

Sub-17:
Resultado Final: UNLu 63 – Belgrano 39
1er Cuarto: UNLu 13 – Belgrano 13
2do Cuarto: UNLu 13 – Belgrano 11
1er Tiempo: UNLu 26 – Belgrano 24
3er Cuarto: UNLu 19 – Belgrano 11
4to Cuarto: UNLu 18 – Belgrano 4
2do Tiempo: UNLu 37 – Belgrano 15
Jugadores: Joaquín Burgos, Blas Isasi, Gonzalo Martirene (9), Taiel Franzanti (11),
Mateo Loureiro (6), Julián Mendoza (10), Lautaro Hoffman (2),
Francisco Gallardo, Felipe Depaoli (6), Matías Randazzo (16) e
Ignacio Tejas (3).
Entrenador: Matías Nardoni

Sub-19:
Resultado Final: UNLu 68 – Belgrano 63
1er Cuarto: UNLu 19 – Belgrano 14
2do Cuarto: UNLu 12 – Belgrano 17
1er Tiempo: UNLu 31 – Belgrano 31
3er Cuarto: UNLu 18 – Belgrano 15
4to Cuarto: UNLu 19 – Belgrano 17
2do Tiempo: UNLu 37 – Belgrano 32

Jugadores: Octavio Lynch (7), Felipe Depaoli, Gerónimo Franzanti (6), Taiel Franzanti,
Mateo Loureiro, Julián Mendoza (21), Danilo Cajiao (1),
Lautaro Hoffman, Nicolás Zanusso (24) e Ignacio Tejas.
Entrenador: Matías Nardoni.

La próxima fecha, las formativas de la Universidad deben viajar a San Antonio de Areco a enfrentar a Tempestad.

15º Fecha Primera ABZC

El sábado 29 de junio el equipo de la primera de la UNLu con solo un jugaror de la categoría, el resto de las formativas viajó a la ciudad de Baradero para enfrentar a su par de Atlético por la 15ta fecha del campeonato.
Resultado Final: Atlético 69 – UNLu 44
1er Cuarto: Atlético 23 – Unlu 7
2do Cuarto: Atlético 18 – Unlu 12
1er Tiempo: Atlético 41- Unlu 19
3er Cuarto: Atlético 15 – Unlu 12
4to Cuarto: Atlético 13 – Unlu 13
2do Tiempo: Atlético 48 – Unlu 25

Jugadores: Octavio Lynch (4), Gonzalo Martirene, Taiel Franzanti,
Julián Mendoza (19), Danilo Cajiao (1), Nicolás Zanusso (6),
Matías Randazzo (12) y Emiliano Piaggio (2)
Entrenador: Matías Nardoni.

Próxima fecha: lunes 1 de julio a las 21 horas en la cancha del Club Ateneo, el equipo de la Universidad recibe a Tempestad de San Antonio de Areco.

Seguinos y dejanos un Like:

Comentarios con Facebook