El básquet universitario no pudo con Peñarol

El domingo 14 de julio tuvo en la cancha del Club Ateneo, una jornada completa de básquet. La actividad comenzó a las 10 de la mañana fue a la cancha la categoría Pre-mini, terminando cerca de las 22horas cuando terminó el partido de Primera.

Las formativas jugaron la 15ta fecha en la cual recibieron a las formativas de Honor y Patria de Capilla del Señor, equipo que no presenta la categoría Sub-17. Los Pre-mini y Mini dirigidos por Nicolás Zanusso arrancaron la jornada.
Pre-mini: Juan Solari, Enzo Giampani, Ignacio Edreira, Facundo Domenech, Valentín Aliberti,
Manuel Piñeiro, Ignacio Acosta, Francisco Samarra y Juan Cruz Rebottaro.

Mini: Iván Randazzo, Juan Emilio Arn y Tomás Baliani se sumaron a los Pre-mini.
Al mediodía empezaron las categorías que suman para el campeonato.
Sub-13:
Resultado Final: UNLu 50 – Honor y Patria 71
1er Cuarto: UNLu 10 – Honor y Patria 19
2do Cuarto: UNLu 12 – Honor y Patria 17
1er Tiempo: UNLu 22 – Honor y Patria 36
3er Cuarto: UNLu 13 – Honor y Patria 20
4to Cuarto: UNLu 15 – Honor y Patria 15
2do Tiempo: UNLu 28 – Honor y Patria 35
Jugadores: Enzo Giampani, Francisco Samarra (3), Valentín Aliberti, Gonzalo Martirene (20),
Iván Randazzo (9), Francisco Palacios (7), Facundo Domenech, Tomás Baliani (2).
Matías Edreira (2), Ignacio Acosta (2) y Juan Emilio Arn (5).
Entrenador: Matías Nardoni.

Sub-15:
Resultado Final: UNLu 42 – Honor y Patria 83
1er Cuarto: UNLu 14 – Honor y Patria 27
2do Cuarto: UNLu 12 – Honor y Patria 16
1er Tiempo: UNLu 26 – Honor y Patria 43
3er Cuarto: UNLu 13 – Honor y Patria 22
4to Cuarto: UNLu 3 – Honor y Patria 18
2do Tiempo: UNLu 16 – Honor y Patria 40
Jugadores: Joaquín Burgos (5), Dante Carrasco, Francisco Gallardo, Gonzalo Martirene (3),
Santiago Domenech (2), Alejo Irigaray, Felipe Cuevas (1), Andrés Minchio (3),
Juan Emilio Arn, Pedro Perez Delia (5), Matías Randazzo (21) y Blas Isasi (2).
Entrenador: Matías Nardoni.
Sub-19:
Resultado Final: UNLu 57 – Honor y Patria 59
1er Cuarto: UNLu 16 – Honor y Patria 8
2do Cuarto: UNLu 9 – Honor y Patria 20
1er Tiempo: UNLu 25 – Honor y Patria 28
3er Cuarto: UNLu 17 – Honor y Patria 23
4to Cuarto: UNLu 15 – Honor y Patria 8
2do Tiempo: UNLu 32 – Honor y Patria 31
Jugadores: Octavio Lynch, Ignacio Tejas (2), Gerónimo Franzanti (4), Taiel Franzanti (3),
Mateo Loureiro (2), Julián Mendoza (21), Danilo Cajiao, Felipe Depaoli (2),
Nicolás Zanusso (11), Matías Randazzo (6) y Lucas Fortina (6).
Entrenador: Matías Nardoni

A partir de las 20 30 horas dió comienzo el partido de la Primera enfrentando al equipo de Peñarol de Pilar que se encuentra en la 2da posición del campeonato. El equipo se conformó con 8 jugadores de las formativas, que hacía dos horas habían jugado en la categoría Sub-19 y Emiliano Piaggio que en el 3er cuarto se tuvo que retirar lesionado en la rodilla.El partido se disputó con una supremacía de los visitantes que con una gran efectividad de la línea de 3 (19 Triples) impusieron su superioridad.
Resultado Final: UNLu 52 – Peñarol 105
1er Cuarto: UNLu 10 – Peñarol 26
2do Cuarto: UNLu 10 – Peñarol 28
1er Tiempo: UNLu 20 – Peñarol 54
3er Cuarto: UNLu 18 – Peñarol 28
4to Cuarto: UNLu 14 – Peñarol 23
2do Tiempo: UNLu 32 – Peñarol 51
Jugadores: Octavio Lynch (2), Gonzalo Martirene (6), Taiel Franzanti (3), Mateo Loureiro (6),
Julián Mendoza (2), Danilo Cajiao (3), Nicolás Zanusso (6), Matías Randazzo (16) y
Emiliano Piaggio (8).
Entrenador: Matías Nardoni.
La próxima semana las formativas viajan a Gral Rodriguez con todas las categorías a enfrentar a Porteño y la Primera tiene fecha libre

Seguinos y dejanos un Like:

Comentarios con Facebook