Julieta Suárez y Facundo López se impusieron en la Carrera de los Clubes

En la lluviosa mañana del domingo se llevó a cabo la tercera edición de la Carrera de los Clubes. Organizada por los tres clubes: Lujan, Lujan Tenis Club y Lujan Rugby Club, la prueba fue un verdadero éxito; Julieta Suárez se llevó la general entre las damas y Facundo López hizo lo propio entre los caballeros.

La ciudad al igual que todo el país se vió conmocionado por el corte total de energía eléctrica, pero eso ni la lluvia fue impedimento para que se desarrolle con total normalidad la Carrera de los Clubes, en el marco de su tercera edición. Como habíamos mencionado antes, la competencia fue organizada por el Club Lujan, Lujan Tenis Club y Lujan Rugby Club; todo lo recaudado será destinado al Cuartel de Bomberos Voluntarios de nuestra ciudad y también para el Centro de Equinoterapia Lujan.

Las distancias fueron 1km de prueba inclusiva, 3 km participativos y 10 competitivos. El recorrido de 1 y 3km fue de Colón y C. Pellegrini hacia Francia, vuelta al parque, 3km siguen de largo y dan otra vuelta, en la segunda continúan hasta M. Moreno y llegan en C. Pellegrini. Para la distancia más larga desde Club de tenis ( C. Pellegrini y M. Moreno) – M. Moreno contramano hasta Beschtedt – Beschtedt hasta colectora sur – se dobla a la derecha hasta el puente peatonal de V. del Parque. (se cruza) – colectora. norte hasta peatonal Juan XXIII – se vuelve por colectora sur hasta Beschtedt – C. Pellegrini y Moreno – se sigue por Moreno hasta Dr. Real– continúa hasta Francia – se dobla hacia C. Pellegrini. se continúa por Pellegrini hasta Colon – llegada en cancha de tenis.

En la distancia de 3 kilómetros, Ignacio Poza se adjudicó la general entre los caballeros, seguido por Antonio Romero y en tercer lugar Alejandro Abalo. Entre las damas, Yanina Albertone triunfó, seguida muy de cerca por su hermana Belén y cerrando el podio Yanina Rosales.

En la distancia mayor, el de ICS (In Corpore Sano), Facundo López metió un muy buen tiempo, al arribar en el primer lugar (00:37:33), en segundo lugar el de San Andrés de Giles, Ricardo Castañeda y tercero Federico Benítez. El podio de las damas, fue netamente local: Julieta Suárez viene demostrando que está en un gran nivel y en esta oportunidad se llevó los lauros en su casa, secundada por otra atleta de renombre como lo es Karina Arguello y en tercer lugar la representante de ICS, Laura Giordano; otra gran fondista de nuestra ciudad.

A continuación detallamos los resultados por categorías también:

CLASIFICACION POR CATEGORIAS
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 44 LP00044 SUAREZ JULIETA F 10k GRAL DAMAS 00:43:00
2 73 LP00073 ARGUELLO YANINA F 10k GRAL DAMAS 00:45:11
3 47 LP00047 GIORDANO LAURA F 10k GRAL DAMAS 00:50:39
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 27 LP00027 LOPEZ FACUNDO M 10k GRAL VARONES 00:37:33
2 255 LP00255 CASTAÑEDA RICARDO M 10k GRAL VARONES 00:38:58
3 182 LP00182 BENITES FEDERICO M 10k GRAL VARONES 00:39:46
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 157 LP00157 LOPEZ GARCIA GISELA F 10k 10 K FEM 30/39 00:51:34
2 178 LP00178 MARIA ESPERANZA BRUSSA F 10k 10 K FEM 30/39 01:00:19
3 85 LP00085 PERELLI YESICA SUSANA F 10k 10 K FEM 30/39 01:05:19
14 LP00014 ACOSTA CARINA F 10k 10 K FEM 30/39 #N/A
17 LP00017 OJEDA CINTIA F 10k 10 K FEM 30/39 #N/A
24 LP00024 TORRES ELIANA F 10k 10 K FEM 30/39 #N/A
55 LP00055 WERTEÑO MARIELA VANESA F 10k 10 K FEM 30/39 #N/A
77 LP00077 BRUSSA ESPERANZA F 10k 10 K FEM 30/39 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 185 LP00185 KUSNIK CLARA F 10k 10K FEM 20/29 00:54:43
2 53 LP00053 FINIELLO LUISINA F 10k 10K FEM 20/29 01:10:09
6 LP00006 VILLALBA ALEJANDRA F 10k 10K FEM 20/29 #N/A
10 LP00010 ALTOE ANA MARIA F 10k 10K FEM 20/29 #N/A
88 LP00088 ROJAS MARIA AGUSTINA F 10k 10K FEM 20/29 #N/A
171 LP00171 SOTELO YAMILA F 10k 10K FEM 20/29 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 30 LP00030 GOROSTIZU FERANDA F 10k 10K FEM 40/49 00:57:36
2 59 LP00059 JAIMOVITCH NANCY F 10k 10K FEM 40/49 00:57:46
3 164 LP00164 LULU GIORDANO F 10k 10K FEM 40/49 00:57:53
4 5 LP00005 AGUIRRE ALEJANDRA F 10k 10K FEM 40/49 00:59:23
5 174 LP00174 GIORDANO CECILIA F 10k 10K FEM 40/49 00:59:37
6 166 LP00166 FERRARI MARINA F 10k 10K FEM 40/49 00:59:57
9 LP00009 BONAMINO ANA F 10k 10K FEM 40/49 #N/A
28 LP00028 GALARZA FANNY EDITH F 10k 10K FEM 40/49 #N/A
46 LP00046 FERREYRA KARINA F 10k 10K FEM 40/49 #N/A
69 LP00069 SANTILLAN RITA F 10k 10K FEM 40/49 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 74 LP00074 BALLESTEROS NORMA MARIA F 10k 10K FEM 50/59 00:56:01
2 57 LP00057 CORADEGHINI MIRTA F 10k 10K FEM 50/59 00:56:41
3 65 LP00065 LAGOS PATRICIA F 10k 10K FEM 50/59 00:57:05
4 7 LP00007 AGUN ALEJANDRA PATRICIA F 10k 10K FEM 50/59 01:05:24
5 158 LP00158 ZOIA GABRIELA F 10k 10K FEM 50/59 01:18:07
58 LP00058 LESCANO MONICA MARCELA F 10k 10K FEM 50/59 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 3 LP00003 FURLAN ADRIANA F 10k 10K FEM 60 Y MAS 00:58:26
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 4 LP00004 BELZUNCE AGUSTIN M 10k 10K MASC 20/29 00:40:14
2 252 LP00252 FREIJO LUCAS M 10K 10K MASC 20/29 00:41:33
3 183 LP00183 SIMONE MATIAS M 10k 10K MASC 20/29 00:42:10
4 90 LP00090 ROSTAGNO EMILIANO M 10k 10K MASC 20/29 00:42:40
5 184 LP00184 OLMOS SANTIAGO M 10k 10K MASC 20/29 00:43:12
6 168 LP00168 TEJO HERNAN M 10k 10K MASC 20/29 00:43:54
7 64 LP00064 LISETTO PABLO M 10k 10K MASC 20/29 00:47:39
8 98 LP00098 SOUBLE LUCAS M 10k 10K MASC 20/29 00:50:58
9 68 LP00068 RICCARDO RAMIRO M 10k 10K MASC 20/29 00:51:41
10 160 LP00160 MONTENEGRO LAUREANO M 10k 10K MASC 20/29 00:52:06
11 18 LP00018 GONZALEZ CRISTIAN M 10k 10K MASC 20/29 00:52:12
12 192 LP00192 SIRAUDO JONATHAN M 10k 10K MASC 20/29 00:56:46
13 100 LP00100 ORTEGA JUAN M 10k 10K MASC 20/29 00:58:54
14 87 LP00087 RASENTE RAMIRO M 10k 10K MASC 20/29 01:04:15
15 172 LP00172 CORREA MATIAS M 10k 10K MASC 20/29 01:04:19
43 LP00043 CABRERA JUAN M 10k 10K MASC 20/29 #N/A
79 LP00079 KISE JULIAN M 10k 10K MASC 20/29 #N/A
80 LP00080 LOPEZ JUAN JOSE M 10k 10K MASC 20/29 #N/A
169 LP00169 SOUNO LUCIANO M 10k 10K MASC 20/29 #N/A
194 LP00194 ESTAY RUBEN M 10k 10K MASC 20/29 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 94 LP00094 TENCA CIRILO M 10k 10K MASC 30/39 00:40:25
2 49 LP00049 PARRAVICINI LUCAS M 10k 10K MASC 30/39 00:40:52
3 51 LP00051 ARZANI LUCAS M 10k 10K MASC 30/39 00:41:08
4 256 LP00256 BORDON MAXIMILIANO M 10k 10K MASC 30/39 00:41:18
5 70 LP00070 SEVERINO SANTIAGO M 10k 10K MASC 30/39 00:41:25
6 186 LP00186 CIROCCO CRISTIAN M 10k 10K MASC 30/39 00:42:08
7 163 LP00163 STIGRICH LUCAS M 10k 10K MASC 30/39 00:42:58
8 152 LP00152 ALVAREZ TOMAS M 10k 10K MASC 30/39 00:42:59
9 189 LP00189 MORENO JUAN M 10k 10K MASC 30/39 00:45:49
10 21 LP00021 POLIZO DANIEL M 10k 10K MASC 30/39 00:47:00
11 31 LP00031 NAKASONE FERNANDO M 10k 10K MASC 30/39 00:47:21
12 29 LP00029 PEREZ FEDERICO M 10k 10K MASC 30/39 00:47:47
13 190 LP00190 RACCIATTI PASCUAL M 10k 10K MASC 30/39 00:48:27
14 19 LP00019 CABRERA DANIEL M 10k 10K MASC 30/39 00:48:43
15 48 LP00048 OLIVERO LEONARDO M 10k 10K MASC 30/39 00:49:05
16 227 LP00227 DIAS AGUSTIN M 10K 10K MASC 30/39 00:49:11
17 84 LP00084 PARRA DIEGO GUSTAVO M 10k 10K MASC 30/39 00:50:16
18 251 LP00251 AIME LUCAS M 10k 10K MASC 30/39 00:51:12
19 61 LP00061 DELGADO NICOLAS MANUEL M 10k 10K MASC 30/39 00:51:27
20 20 LP00020 SCOVENNA DANIEL M 10k 10K MASC 30/39 00:53:12
21 91 LP00091 RUIZ DIAZ ESTEBAN M 10k 10K MASC 30/39 00:53:54
22 36 LP00036 FLORES GUILLERMO M 10k 10K MASC 30/39 00:56:07
23 38 LP00038 CARRO IGNCIO M 10k 10K MASC 30/39 00:56:09
24 156 LP00156 DEVECHI PABLO M 10k 10K MASC 30/39 00:57:00
25 179 LP00179 PRESITO DIEGO M 10k 10K MASC 30/39 00:58:52
26 187 LP00187 HELFER FEDERICO M 10k 10K MASC 30/39 00:59:13
27 82 LP00082 MAZZOLETTI ESTEBAN M 10k 10K MASC 30/39 01:10:37
1 LP00001 ORTIZ ADRIAN M 10k 10K MASC 30/39 #N/A
12 LP00012 CAVIGLIA ASDRUBAL M 10k 10K MASC 30/39 #N/A
33 LP00033 PEREZ FERNANDO M 10k 10K MASC 30/39 #N/A
35 LP00035 COCILOVO GERMAN M 10k 10K MASC 30/39 #N/A
45 LP00045 MELGRAREJO JULIO CESAR M 10k 10K MASC 30/39 #N/A
50 LP00050 PARRAVICINI LUCAS M 10k 10K MASC 30/39 #N/A
188 LP00188 SUAREZ DIEGO M 10k 10K MASC 30/39 #N/A
191 LP00191 PUIGHIN FRANCISCO M 10k 10K MASC 30/39 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 170 LP00170 SAAVEDRA FELIPE M 10k 10K MASC 40/49 00:40:51
2 40 LP00040 MOLINA JAVIER M 10k 10K MASC 40/49 00:41:43
3 25 LP00025 SERGIO ENRIQUE M 10k 10K MASC 40/49 00:42:03
4 254 LP00254 SANTOS GABRIEL M 10K 10K MASC 40/49 00:43:45
5 161 LP00161 SANTO DARIO M 10k 10K MASC 40/49 00:43:59
6 11 LP00011 SIMONETTI ANDRES M 10k 10K MASC 40/49 00:45:12
7 181 LP00181 CAPORALE CARLOS M 10k 10K MASC 40/49 00:46:02
8 159 LP00159 GONZALEZ EDUARDO M 10k 10K MASC 40/49 00:47:24
9 67 LP00067 FAGIANI PEDRO M 10k 10K MASC 40/49 00:47:56
10 175 LP00175 GOMEZ ADRIAN M 10k 10K MASC 40/49 00:51:09
11 162 LP00162 DAÑELLE GUILLERMO M 10k 10K MASC 40/49 00:53:28
12 167 LP00167 RAMOS RAMIRO M 10k 10K MASC 40/49 00:53:52
13 22 LP00022 PERALTA DANIEL M 10k 10K MASC 40/49 00:54:52
14 155 LP00155 MAIDANA JOSE M 10k 10K MASC 40/49 00:55:22
15 66 LP00066 DELUCHI PEDRO M 10k 10K MASC 40/49 00:57:02
16 165 LP00165 BRADI FEDERICO M 10k 10K MASC 40/49 00:59:50
17 86 LP00086 PUBINSKY DIVARIS MARIANO M 10k 10K MASC 40/49 01:03:47
18 99 LP00099 IRIGOITIA CARLOS M 10k 10K MASC 40/49 01:14:27
2 LP00002 GOMEZ ADRIAN M 10k 10K MASC 40/49 #N/A
8 LP00008 SANTILLAN ALEJANDRO M 10K 10K MASC 40/49 #N/A
23 LP00023 GONZALEZ EDUARDO M 10k 10K MASC 40/49 #N/A
32 LP00032 ALMADA FERNANDO M 10k 10K MASC 40/49 #N/A
34 LP00034 IGLESIAS GABRIEL M 10k 10K MASC 40/49 #N/A
56 LP00056 PERALTA MARTIN M 10k 10K MASC 40/49 #N/A
71 LP00071 DONA SILVIO M 10k 10K MASC 40/49 #N/A
89 LP00089 ROMERO JOSE M 10k 10K MASC 40/49 #N/A
92 LP00092 SCARNATTO ALEJANDRO M 10k 10K MASC 40/49 #N/A
93 LP00093 SORIA DIEGO GUSTAVO M 10k 10K MASC 40/49 #N/A
97 LP00097 ZUNINO MARTIN MIGUEL M 10k 10K MASC 40/49 #N/A
151 LP00151 SANTILLAN LITO M 10k 10K MASC 40/49 #N/A
153 LP00153 VOLACUS SEBASTIAN M 10k 10K MASC 40/49 #N/A
176 LP00176 GOMEN MARTIN M 10k 10K MASC 40/49 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 41 LP00041 ROMAN JAVIER ERNESTO M 10k 10K MASC 50/59 00:43:34
2 62 LP00062 CEYBA OMAR M 10k 10K MASC 50/59 00:43:56
3 154 LP00154 SIMIONATO ROBERTO M 10k 10K MASC 50/59 00:47:44
4 63 LP00063 POLIZZI PABLO M 10K 10K MASC 50/59 00:48:47
5 15 LP00015 GODOY CARLOS M 10k 10K MASC 50/59 00:49:13
6 16 LP00016 FRACCHIA CESAR CARLOS M 10k 10K MASC 50/59 00:51:02
7 75 LP00075 BALLESTEROS OSCAR RAUL M 10k 10K MASC 50/59 00:57:12
81 LP00081 MARTINEZ ANIBAL HORACIO M 10k 10K MASC 50/59 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 241 LP00241 HAWRYCZSZUK MIGUEL M 10K 10K MASC 60 Y MAS 00:42:49
2 52 LP00052 LISETTO LUIS M 10k 10K MASC 60 Y MAS 00:56:52
3 37 LP00037 MENDOZA HECTOR LUIS M 10k 10K MASC 60 Y MAS 01:02:30
4 173 LP00173 TOCCALINO LUIS PEDRO M 10k 10K MASC 60 Y MAS 01:07:53
42 LP00042 ALMADA JORGE M 10k 10K MASC 60 Y MAS #N/A
72 LP00072 AGEMIAN GABRIEL M 10k 10K MASC 60 Y MAS #N/A
78 LP00078 IRIBARREN JORGE M 10k 10K MASC 60 Y MAS #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 96 LP00096 VIANA MAURO LUIS M 10k 10K MASC HASTA 19 00:46:54
2 39 LP00039 PERALTA IVAN M 10k 10K MASC HASTA 19 00:48:19
3 26 LP00026 CENTENO EZEQUIEL ARIEL M 10K 10K MASC HASTA 19 00:52:19
4 95 LP00095 VIANA AXEL MARTIN M 10k 10K MASC HASTA 19 00:59:42
60 LP00060 MASINO NICOLAS M 10k 10K MASC HASTA 19 #N/A
83 LP00083 NERI NICOLAS M 10k 10K MASC HASTA 19 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 177 LP00177 XX XX XX 10k XX 00:49:37
2 54 LP00054 XX XX M 10k XX 00:50:29
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 106 LP00106 ALBERTONE CELESTE YANINA F 3k F 00:13:51
2 104 LP00104 ALBERTONE BELEN F 3k F 00:15:54
3 120 LP00120 ROSALES YANINA MAILEN F 3k F 00:15:55
4 141 LP00141 NAVARRO PAULA F 3k F 00:17:21
5 102 LP00102 BASSOTTO AGUSTINA F 3k F 00:18:22
6 138 LP00138 RODRIGUEZ CRISTINA F 3k F 00:18:27
7 253 LP00253 SANTOS MILAGROS F 3K F 00:18:45
8 133 LP00133 GIORGI EVANGELINA F 3k F 00:19:02
9 113 LP00113 NATALIA MARIANELA F 3k F 00:19:42
10 112 LP00112 CUELLO MARIA BELEN F 3k F 00:20:05
11 117 LP00117 MONZON ROCIO BELEN F 3k F 00:21:59
12 121 LP00121 BAY AMORINA F 3K F 00:22:13
13 134 LP00134 MARTINEZ LILIANA F 3k F 00:22:23
14 135 LP00135 GONZALEZ PATRICIA F 3k F 00:25:10
13 LP00013 SANCHEZ AZUCENA F 3K F #N/A
101 LP00101 GRIMAUX SOLANGE F 3k F #N/A
105 LP00105 CONTRERAS CECILIA ESTEBAN F 3k F #N/A
115 LP00115 FERNANDEZ ALFAYA PILAR F 3k F #N/A
118 LP00118 ZABALA SOLANGE F 3k F #N/A
132 LP00132 CASTRO CLAUDIA RAQUEL F 3k F #N/A
136 LP00136 GIMENEZ TAMARA F 3k F #N/A
140 LP00140 ZUFFO FIORELLA F 3k F #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 110 LP00110 POZA IGNACIO M 3k M 00:12:14
2 125 LP00125 ROMERO ANTONIO JESUS M 3k M 00:16:37
3 123 LP00123 AABALO ALEJANDRO M 3k M 00:17:09
4 143 LP00143 SILVANO MATIAS M 3k M 00:17:37
5 139 LP00139 LUCAS FEDERICO M 3k M 00:18:14
6 137 LP00137 CANTERO GUSTAVO M 3k M 00:19:55

Seguinos y dejanos un Like:

Comentarios con Facebook