LA FIESTA DEL CANOTAJE DE TIMON FUE COMPLETA

El último sábado 9 y domingo 10 de marzo se llevó a cabo en el Club Náutico El Timón de Jáuregui la Primer fecha del Campeonato Provincial de Canotaje fiscalizado por la Federación Bonaerense de Canoas y Kayaks.

Más 400 palistas representando a 28 instituciones de la Provincia de Buenos Aires se hicieron presentes para disputar esta exigente competencia, convirtiendo a esta regata en una de las más concurridas y emocionante del circuito de regatas, Gral Belgrano, Ensenada, Tigre, San Pedro, Concordia (Entre Ríos), Tandil, Villa Gesell, escobar, San Nicolas, Las Flores, Avellaneda, Olavarría, Baradero, La Plata, San Fernando, Azul, Mar del Plata, Pergamino y los deportistas locales.

Con una organización que rozó la perfección, instalaciones impecables, buen servicio de comidas, regalos, seguridad en el agua y fuera de ella, control de competencias eficiente, un sol cálido y temperatura ideal y un clima de camaradería y fiesta que llamaron la atención al nutrido público presente y a los que visitaban este club por primera vez para competir.

“Nos llena de orgullo la cantidad de palabras de felicitaciones y de aliento para seguir adelante que nos ofrecieran todos los participantes durante la competencia y luego a través de las redes sociales.”

Y la frutilla del postre llegó con la gran actuación de los palistas locales, que participaron en gran número y se alzaron, gracias a muy buenas actuaciones, con el 1er puesto por equipos de la competencia.

“Una mención especial para el profesor Gustavo Crinigan, que tomara la difícil posta que nos dejara el inolvidable Diego Díaz, y en base a fuerza, pasión y entrega recuperara el volumen de deportistas de la escuelita y empezara a volcar sus conocimientos para ir progresando como quedó demostrado en esta regata. No menos importante y también loable es la tarea que realiza Mauricio Larroque que tomara la otra posta de Diego, la de los más avanzados, y a pesar del limitado tiempo con que cuenta, volcar sus conocimientos con el equipo y lograr mantenerlos unidos y con las ganas de siempre”.

“Agradecemos a todos los medios que se hicieron presentes, a los muchos comercios e industrias que colaboraron y sobre todos a los padres y amigos que trabajaron durante mucho tiempo para lograr este éxito, que además de afianzarnos como grupo, nos permite seguir soñando con la nueva botera y con muchas exitosas regatas”.
RESULTADOS INDIVIDUALES Y POR EQUIPOS
REGATA DE MARATON – NAUTICO TIMON
9 y 10 de marzo de 2019

CATEG PALISTA K1 OLÍMPICO KAYAK 4,30 K2 DOBLE
PRE-INF CAB Cava Mateo 1 1 3
Cebolla Bautista 7 5 5
Bertolino Simón 11 6 5
Stupenengo Leo 12 10 7
Gomez Lorenzo 13 12 3
Teruel Juan Manuel 16 18 —-
Stupenengo Franco 18 —- 7
Rescia Mateo 21 —- —-

INFANTIL DAM Guerrero Juana 5 2 —-
Bouzas Trinidad —- 4 —-
Pedernera Valentina —- 7 —-
Chiodo Camila —- 9 —-

INFANTIL CAB Merlo Santiago 22 3 9
Vandenhenvel Mariano 13 6 7
Bouzas Benjamín 21 13 9
Perez Barroso Joaquín 27 16 —-
Marcantoni Valentín —- 20 —-

MENORES DAM Isasi Mercedes 5 1 4
Simoni Costanza 12 6 4
Barrionuevo Noelia —- 9 6

MENORES CAB Fagiani Lautaro 34 17

CADETES CAB Merlo Tomás 3 —- 5
Barrios Fabricio 9 —- 5
Bertolino Javier —- 2 —-

JUNIORS DAM Sequeira Candelaria 1 —- 1
Crinigan Angeles 2 —- 1

SENIORS DAM Cava Pilar 2 —- 1

SENIORS CAB Larroque Mauricio 1 —- —-
Carabone Agustrin 16 —- 9
Sequeira Facundo 20 —- 9
Purgue Gonzalo 22 —- —-

MASTER “A” Rabàn Marìa Josè —- 2 —-
MASTER “A” Gomez Josè Pablo —- 2 3
MASTER “B” Stupenengo Sebastiàn —- 1 3
MASTER “B” Braccamonte Andrea —- —- 2
MASTER “B” Braccamonte Valeria —- 4 2
MASTER “C” Freddy Nolla —- 2 —-
MASTER “D” Gazzano Daniel —- 2 —-

PARACANOTAJE Soto Valentina Canoa Integrada —-
Braccamonte Andrea K1 Libre —-

PUESTOS POR EQUIPOS

PTO INSTITUCION PTOS CAMP. P. TOT
1 CLUB NAUTICO EL TIMON – JAUREGUI 15 360,50
2 CLUB NAUTICO EL FUERTE DE TANDIL 12 306,00
3 CANOTAJE MUNICIPAL DE AVELLANEDA 9 293,00
4 REGATAS LA PLATA 7 285,00
5 CLUBDE NAUTICA Y REMO DE TANDIL 5 259,50
6 CLUB CANNOTTIERI ITALIANO 3 201,00
7 CLUB HISPANO ARGENTINO 2 193,50
8 CLUB DE REGATAS LA MARINA 1 144,00
9 ESCUELA MUNICIPAL DE ENSENADA 130,00
10 ESC.MUN.DE CANOT. AZUL A.PINOSCHI 96,50
11 COOP. LAS CANALETAS DE SAN PEDRO 90,00
12 CLUB NAUTICO BARADERO 79,00
13 ADES GENERAL BELGRANO 61,00
14 NAUTICO SAN PEDRO 56,00
15 CLUB NAUTICO HACOAJ 56,00
16 CANOTAJE LAS FLORES 52,50
17 JARDIN NAUTICO DE ESCOBAR 51,00
18 ASOC. KAYAKISTAS MARPLATENSES 46,00
19 CLUB ESTUDIANTES DE OLAVARRIA 30,00
20 CLUB NAUTICO PERGAMINO 26,00
21 NAHUEL ROWING DE TIGRE 25,00
22 CEF Nª 74 DE GRAL BELGRANO 19,00
23 CLUB PESCADORES SAN PEDRO 19,00
24 BUENOS AIRES ROWING 15,00
25 LIBRE 12,00
26 CLUB REGATA DE CONCORDIA 4,50
27 CLUB DE NAUT. Y PESCA DE VILLA GESELL 3,00
28 CLUB DE REGATAS SAN NICOLAS 3,00

Seguinos y dejanos un Like:

Comentarios con Facebook