Unlu ganó 3 de 4 ante Belgrano de Zárate en el Ateneo

En la jornada lluviosa del domingo 8, por la tercera fecha del torneo de inferiores de la Asociación de Basquet Zárate – Campana, la escuadra lujanense que dirigen Matías Nardoni y Cristian Samarra, recibieron la visita de Belgrano de Zárate • Los locales ganaron en U15, U17 y U19, cayendo solamente en la U13 • En la próxima fecha van a visitar a Peñarol de Pilar.

Se disputó la tercera fecha de la Zona B1 del torneo de las categorías formativas de la Asociación de Basquet Zárate – Campana (ABZC). En el gimnasio del Club Ateneo de la ciudad de Luján, en la esquina de Las Heras y 9 de Julio, Universidad de Luján recibió a Belgrano de Zárate en la jornada del domingo 8 de abril de 2018. Y de las 4 categorías que suman puntos, los lujanenses se impusieron en tres: U15, U17 y U19, cayendo solamente en la U13.

Detallamos resultados de categoría por categoría:

• Categoría U – 13: U.N.Lu 27 – Belgrano 73

Los locales salieron a la cancha con: Nolasco T (2), Ibarzabal A, Gallardo F, Martirene G (6), Bustos R, Palacios F (4), Samarra F (2), Michio A, Samarra E (8), Pérez Delia P, Isasi B (4) y Grecco L (1).

Resultados Parciales:
1er Cuarto: U.N.Lu 4 – Belgrano 21
2do Cuarto: U.N.Lu 4 – Belgrano 16
Primer Tiempo: U.N.Lu 8 – Belgrano 37
3er Cuarto: U.N.Lu 11 – Belgrano 26
4to Cuarto: U.N.Lu 8 – Belgrano 10
2do Tiempo: U.N.Lu 19 – Belgrano 36
Final: U.N.Lu 27 – Belgrano 73

• Categoría U – 15: U.N.Lu 68 – Belgrano 50

El equipo de “La Uni” estuvo formado por: Bustos J, Rivas F (2), Gonzalez J, Gonzalez E (15), Samarra E, Hoffman L (2), Delfino F (4), Silva F (9), Randazzo M (16) y Tejas I (20).

1er Cuarto: U.N.Lu 25 – Belgrano 12
2do Cuarto: U.N.Lu 19 – Belgrano 12
Primer Tiempo: U.N.Lu 44 – Belgrano 24
3er Cuarto: U.N.Lu 15 – Belgrano 11
4to Cuarto: U.N.Lu 9 – Belgrano 15
2do Tiempo: U.N.Lu 24 – Belgrano 26
Final: U.N.Lu 68 – Belgrano 50

• Categoria U – 17: U.N.Lu 68 – Belgrano 35

Al rectángulo de juego salieron así los locales: Lynch O (2), Tejas I (8), De Paoli F (2), Simonavicius B (11), Loureiro M (3), Randazzo M (1), Cajiao D (3), Viera J, Zanusso N (33), Brambilla B (5) y Silva F.

1er Cuarto: U.N.Lu 17 – Belgrano 8
2do Cuarto: U.N.Lu 6 – Belgrano 17
Primer Tiempo: U.N.Lu 23 – Belgrano 25
3er Cuarto: U.N.Lu 24 – Belgrano 8
4to Cuarto: U.N.Lu 21 – Belgrano 2
2do Tiempo: U.N.Lu 45 – Belgrano 10
Final: U.N.Lu 68 – Belgrano 35

• Categoria U – 19: U.N.Lu 95 – Belgrano 39

Los de nuestra ciudad formaron con: Lynch O (4), Franzanti G (8), Eugui M (6), Simonavicius B, Loureiro M (2), Delfino J. C. (9), Forastieri D (15), Mauhum A (3), Zanusso N (37), Brambilla B (11) y Cajiao D.

1er Cuarto: U.N.Lu 26 – Belgrano 13
2do Cuarto: U.N.Lu 22 – Belgrano 15
Primer Tiempo: U.N.Lu 48 – Belgrano 28
3er Cuarto: U.N.Lu 29 – Belgrano 3
4to Cuarto: U.N.Lu 18 – Belgrano 8
2do Tiempo: U.N.Lu 47 – Belgrano 11
Final: U.N.Lu 95 – Belgrano 39

En el inicio de la jornada, en forma recreativa, estuvieron jugando los Premini y Mini de ambas instituciones, y como siempre, son el deleite de las mamás, los papás y familiares y allegados que se sientan al costado para observar las acciones en el rectángulo de juego de los más chiquitos.

Próxima fecha: A Pilar

Por la cuarta jornada de las formativas de la ABZC, “Los Peques Universitarios” van a viajar hasta Pilar para enfrentar a Peñarol de la vecina localidad bonaerense.

Forma de disputa del torneo

La ABZC, en sus categorías formativas, estará dividida en tres zonas: una Zona A y dos Zonas B (B1 y B2).

Zona “A”: Náutico Zárate, Independiente de Zárate, Sportivo Pilar, Sportivo Escobar, Presidente Derqui, Deportivo Arenal, Náutico San Pedro, Ciudad de Campana, Central Buenos Aires y Atlético Baradero.

Zona “B1”: Atlético Pilar, Independiente (Escobar), Campana Boat Club, Peñarol (Pilar), Belgrano, Unión Del Viso y Universidad Nacional de Luján.

Zona “B2”: Defensores Unidos, Ingeniero Raver, Porteño, Honor y Patria, Náutico Zárate “B”, Tempestad, Capilla Racing y Atlético Pilar “B”.

Zona “B1” y “B2”: Los 4 mejores de cada categoría se clasificarán para disputar los cuartos de final en formato de Play Off, al mejor de tres partidos con ventaja de localía para el mejor ubicado. Los 4 ganadores clasificados para las semifinales, jugarán una FINAL FOUR para definir el campeón de cada categoría el mismo se realizará en la cancha del mejor clasificado de la fase regular y se disputará en sistema de todos contra todos en dos días. Los 4 perdedores de los cuartos de final, jugarán la definición del 5º al 8º puesto en formato de cuadrangular (semifinales, tercer puesto y final) en la cancha del mejor ubicado.
Los equipos que terminen en el 5º y 6º puesto de cada grupo, jugarán cuadrangulares, mientras que los equipos que terminen 7º y 8º jugarán triangulares. Esto último quedará sujeto a la cantidad de equipos que participen, teniendo en cuenta que no todos los clubes de la B presentan las cuatro categorías.

Los dos primeros de la tabla general de cada zona jugarán dos tiras completas (ida y vuelta) para determinar quién asciende directo y quién juega el Repechaje ante el 9º de la “A”.
Los equipos no tengan la tira completa (u13, U15, U17 y U19), no podrán ascender.

Galería de Fotos (Gentileza Basquet Unlu):
Seguinos y dejanos un Like:

Comentarios con Facebook